2019-2020 年度

Morning Runner

  


體適能獎勵計劃

 

運動能讓人活得健康、精彩

 

 


「第十屆運動會-7分鐘心連心活力跑」

 

 


音樂早操

 

 


運用資訊科技促進互動學習

 

 


我智FIT健體計劃

  

 


2018-2019 年度

(1) 跑步數據記錄(Morning Runner)

 

    在校內舉行晨跑活動(Morning Runner),利用手機應用程式收集學生長跑時表現及心跳率的數據,於活動完結時分析數據,了解學生在體能方面是否有進步,從提供學生多方面學習體育活動的機會,培養學生建立健康生活模式。

 

(2) 體適能獎勵計劃

 

    為了了解學生的身體質素,本校於體育課堂上進行體適能測試,包括度高、磅重、手握力、坐地前

 

    伸、仰臥起坐、皮摺厚度和耐力跑。測試後,學生如達標,將會獲得獎狀作嘉許。

 

(3) 運動獎勵計劃-學校約章(Sport Act)

 

    為了能為學生提供多方面學習體育活動的機會,培養學生建立健康生活模式,本年度申請參與由

 

    康文署舉辦的運動獎勵計劃,著學生記錄自己於一星期內做運動的時間;若在活動期間達

 

    標,將會獲得獎狀作嘉許。

(4) 音樂早操

    為了培養學生建立健康生活模式, 1-6年級於上學期會練習作少量改動的音樂早操動作;下學期

    於視像早會時(逢星期一、雨天或特別安排)全校進行音樂早操。學生會配合音樂做早操動作,為時大約3分鐘,學生進行此活動表現興奮及投入,亦會盡力配合音樂的節奏做動作。

(5) 小息「鬆一鬆」運動時段

    為了增加學生運動的機會,於小息期間可進行體育活動,如打乒乓球、跳繩、玩呼拉圈、踢足毽等。

(6) 多元化運動發展

    申請康文署的運動推廣計劃,讓學生有機會接觸和學習新興的運動項目及對運動產生興趣培養做運

    動的習慣,故本年度會繼續申請足毽訓練班和推行躲避盤,讓學生接觸不是最流行,但有趣味的運動項目。

為讓學生領略成功的運動員不斷自我追求進步,努力不懈,達至卓越的特質,本科安排各項訓練及活動,以培養學生體育精神的正面態度:

(7) 運動能讓人活得健康、精彩 / 運用資訊科技促進互動學習

   體育老師在運動比賽中和日常課堂中,多教導學生運動的團結、互相扶持、尊重及互相欣賞的價值觀,讓學生認識及實踐諸德之首,「愛德」。

(8) 運動員公平競技故事分享

    三至六年級學生於活動進行期間由教師安排在課堂中利用平板電腦搜尋有關運動員公平競技的故事,並完成相關工作紙,以培養學生實踐「真理」和「義德」。

(9) 若翰小健將田徑計劃

    聘請專業的田徑教練,全年進行定期的訓練(逢星期二及星期六),課外時間教授四至六年級男、女

    學生田徑項目的技能。

(10) 課後訓練

    體育科全學年進行不同種類的課後訓練項目,以發揮學生在運動方面的潛質,並在接受專項訓練時

    培養體育精神及刻苦的態度。恆常訓練包括:足球、籃球、排球、壁球、若翰小健將田徑

班、花式跳繩、獅藝、劍擊、國際標準舞及拉丁舞、跆拳道及游泳等。

(8)第九屆運動會

    舉辦全校的運動會,讓所有學生有參與運動項目的機會,亦讓低年級學生親身到運動場感受運動會

    的刺熱的氣氛,以培養學生對運動的興趣。

(9)第八屆遊戲日

    舉辦一、二年級的遊戲日,讓低年級學生感受運動競技帶給他們的刺激,以培養他們做運動的樂趣。

 

4.學生學習表現

 

序號

班別

學生姓名

項目

1.

4B

鄭家熙

九龍東區小學校際足球比賽優異獎。

2.

4C

張榮漢

3.

4C

賴駿韋

4.

4D

王樂軒

5.

5A

黃廣田

6.

5A

蘇代榮

7.

5B

郭子穎

8.

5B

陳庭珏

9.

5C

陳灝

10.

5C

許嘉熙

11.

5C

姚文浩

12.

6D

陳浩天

13.

6C

崔樂曦

九龍東區小學校際田徑比賽獲男子甲組跳高第六名

14.

6D

吳家敏

全港小型壁球校際比賽獲新進組女甲季軍

15.

1A

黃祉皓

第十一屆全港校際“舞蹈藝術家”大賽

倫巴舞組獲最傑出獎

16.

3A

冼晉添

17.

6B

李嘉浠

18.

2C

蔡瀚霖

第十一屆全港校際“舞蹈藝術家”大賽

倫巴舞組獲甲等級獎

19.

4A

林芷瑄

20.

4B

WONG PUI-MING OLIVIA

21.

3C

劉付江南

第十一屆全港校際“舞蹈藝術家”大賽

倫巴舞組獲優等級獎

22.

5A

譚楊泓

23.

5C

葉詩惠

24.

6A

潘浩賢

25.

6A

鄧翠瑩

26.

6C

楊立謙

27.

5C

葉詩惠

第十九屆全港校際標準舞及拉丁舞大賽

獲小學4-6初級倫巴組亞軍、鬥牛組季軍及快步組亞軍

28.

6A

潘浩賢

29.

6B

李嘉浠

第十九屆全港校際標準舞及拉丁舞大賽

獲小學4-6初級倫巴組季軍、鬥牛組殿軍及快步組季軍

30.

6C

楊立謙

31.

4B

鄭家熙

天主教香港教區教育事務處主辦校長杯足球比賽獲優異獎

32.

4C

張榮漢

33.

4C

賴駿韋

34.

4C

曾昭賢

35.

5A

黃廣田

36.

5B

劉裕康

37.

5C

陳灝

38.

5C

許嘉熙

39.

5C

姚文浩

40.

6A

周琳昊

41.

6B

冼晉熹

42.

6C

何得強

43.

6D

陳浩天

44.

6D

貝俊軒

45.

4D

古裕揚

全港跳繩全能賽

後交叉速度跳冠軍

前單車步速度跳第4名

前交叉速度跳第6名

46.

4A

許心柔

全港跳繩全能賽

前單車步速度跳亞軍

前交叉速度跳第8名

47.

4B

Wong Pui Ming Olivia

全港跳繩全能賽

雙腳前繩跳季軍

雙腳後繩跳第5名

前交叉速度跳第5名

48.

3A

鍾尚榮

全港跳繩全能賽

後單車步速度跳第4名

前交叉速度跳第4名

雙腳後繩跳第5名

49.

3B

蔡志樂

全港跳繩全能賽

雙腳後繩跳第6名

前單車步速度跳第8名

 

Top